В САФУ успешно реализуется проект для школьников «Научи меня плавать!»

Проект Северного (Арктического) федерального университета «Научи меня плавать!» направлен на обучение плаванию школьников младших классов из малообеспеченных семей или воспитывающихся в семьях с одним родителем.

Участники проекта изучают техники различных способов плавания — кроль на груди, кроль на спине. Занятия в бассейне САФУ проводят тренеры-преподаватели и инструкторы по плаванию, имеющие большой опыт работы с детьми в плавательных бассейнах.

Проект стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи.

«Проект по обучению плаванию школьников реализуется в Архангельске впервые. Основной целью проекта является обучение плаванию на безвозмездной основе 150 школьников 1-2 классов архангельских школ. Проект стартовал 1 октября, и сегодня он подошел к своему „экватору“. Дети дважды в неделю посещают плавательный бассейн САФУ, где под руководством опытных специалистов нашего университета осваивают азы плавания по специально разработанной для проекта программе. Для проекта был закуплен спортивный инвентарь, а также сувенирная и наградная продукция. В декабре мы подведем итоги проекта, определим сильнейших участников по результатам соревнований. Надеемся, что все участники проекта вместе с родителями смогут приобщиться к здоровому образу жизни и регулярным занятиям физической культурой», — рассказала Марина Сколота, наставник проекта «Научи меня плавать!», руководитель физкультурно-спортивного центра САФУ «Арктика».

«Сама идея проекта мне очень понравилась. Дети регулярно и с большим удовольствием посещают занятия и не пропускают их! Такая стабильность в занятиях позволяет достичь хороших результатов. А современный спортивный детский инвентарь делает наши занятия еще более привлекательными для участников проекта. Нам, организаторам и тренерам проекта приятно видеть, что не только дети, но и их родители довольны, что принимают участие в проекте», — поделилась Анастасия Ипатова, руководитель и тренер проекта.

Проект реализуется при информационной поддержке Фонда развития САФУ, региональной общественной организации «Федерация плавания Архангельской области» и агентства по спорту Архангельской области.

#Росмолодежь #Ресурсцентр #ВКМП #НЛСК #Россиястранавозможностей