В САФУ открылся музей «Археологическое наследие Севера и Арктики»

Торжественное открытие музея состоялось в Интеллектуальном центре — научной библиотеке имени Е. И. Овсянкина в день 11-летия создания Северного (Арктического) федерального университета (САФУ). На открытии музея собрались руководители области, студенты, преподаватели, представители научного сообщества, руководство музеев Архангельска и Архангельской области.

С приветствием к участникам торжественной церемонии обратилась ректор университета Елена Кудряшова. Она отметила, что в музее нашли воплощение идеи и результаты экспедиционных исследований многих поколений историков, археологов, учеников и последователей профессора Анатолия Куратова. Ректор подчеркнула, что созданный музей — интерактивный и теперь у всех жителей региона есть возможность соприкоснуться с предметами, которыми пользовались люди в древности.

— Мы открываем уникальный музей. В эти дни университет отмечает свой день рождения и это — один из очень важных подарков, подготовленных к 11-летию вуза. Музей открывается в год 310-летия Михаила Васильевича Ломоносова, ученого-энциклопедиста. Он отстаивал теорию развития Российского государства в противовес той, которая была написана немецкими членами Российской академии наук. Это событие свершается в год, который наш Президент объявил годом науки и технологий, и очень важно, что мы сегодня поднимаем тему социально-гуманитарного знания, — сказала ректор САФУ. — Это ещё одна грань жизнедеятельности нашего университета, и я надеюсь, что этот музей станет центром притяжения людей разных поколений, разных направлений, тех, кто действительно любит и ценит наш край.

С этим событием САФУ поздравили вице-президент РАН, директор Института археологии РАН Николай Макаров, заместитель министра образования Архангельской области Светлана Маневская, руководитель Агентства по развитию Соловецкого архипелага Архангельской области Елена Корнеева, Председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по развитию институтов гражданского общества, молодежной политике и спорту Иван Новиков.

— Это интереснейший творческий проект, который объединил неравнодушных, заинтересованных людей в сохранении культурного наследия нашей родины. Создание такого музея, позволит нам в значительной степени приблизиться к одной из архиважнейших задач государственной политики — патриотическому воспитанию нашего подрастающего поколения, — поздравила собравшихся заместитель министра образования Архангельской области Светлана Маневская.

Николай Макаров отметил, что создание музея в университете станет ещё одним шагом на пути изучения и сохранения бесценного археологического наследия Архангельской области. «Важно, что приобщиться к этой значимой миссии смогут студенты», — подчеркнул директор Института археологии РАН.

Директор Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Александр Тамицкий подчеркнул, что этот музей — дань памяти всем историкам, археологам, которые занимались изучением Севера и Арктики. Он напомнил, что 28 сентября исполнилось бы 85 лет со дня рождения Анатолия Александровича Куратова.

В основу экспозиций музея положены результаты многолетних полевых исследований экспедиций университета, а также других научных организаций на территории Архангельской области и сопредельных регионов. В музее представлены экспонаты, иллюстрирующие различные эпохи освоения территории Севера и Арктики начиная с позднего палеолита до Нового времени. Особенностью созданного музея стала интерактивная составляющая: копии и реплики исторических предметов можно будет подержать в руках и попробовать использовать. Модель раскопа позволит посетителям представить себя в роли исследователей прошлого.

Во время церемонии открытия музея состоялось награждение людей, внёсших большой вклад в его создание. Музей создан благодаря помощи Фонда развития Северного (Арктического) федерального университета. Создание экспозиции по археологическому наследию Соловецкого архипелага в стенах музея было поддержано грантом Агентства по развитию Соловецкого архипелага. Над созданием музея работали 30 специалистов из различных научных организаций: САФУ, Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, Архангельского краеведческого музея, Сольвычегодского историко-художественного музея, Государственного архива Архангельской области, Национального парка «Русская Арктика», Института археологии РАН, Института истории материальной культуры РАН, Самарского научного центра РАН, Карельского государственного краеведческого музея, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва. Помимо специалистов, во всех этапах работы над созданием музея принимали участие студенты Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации и Высшей инженерной школы САФУ.

Музей станет местом организации конференций, круглых столов, семинаров и других научных мероприятий.

Помимо этого, здесь будут проводиться профориентационные мероприятия для школьников города и области, а также занятия для учащихся историко-археологической школы «Клио» при университете. В ближайшие дни музей откроет свои двери посетителям различных возрастов. В рамках летних площадок состоятся интерактивные занятия на различные темы для учащихся 3–11 классов.